x

¿Dalsy o Junifen para niños?

Dalsy es un fármaco que encontramos en la mayoría de los hogares por su poder antiinflamatorio, analgésico y antipirético. Su nombre lo avala y muchos son los padres que confían en él. Pero por otro lado también existe Junifen. Y en muchos horages se preguntan cual de los dos es mejor: Dalsy o Junifen.

Por un lado: el principio activo de Dalsy es el ibuprofeno. Es eficaz y sirve para tratar los dolores ocasionales leves o moderados y los estados febriles en niños de entre 2 y 12 años. Se presenta en diferentes formatos para cubrir las necesidades de niños de todas las edades. Como también es muy relevante el peso del niño, ten en cuenta que la edad es una variable orientativa para saber cuánta dosis de Dalsy debe tomar tu hijo.

Por otro lado, Junifen también pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses para el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado, la inflamación y la fiebre. Es importante saber que también está disponible en otros formatos.

¿Qué diferencia hay entre Dalsy o Junifen?

Podemos confirmar que Junifen y Dalsy sirven para tratar los mismos síntomas. Incluso podríamos decir que uno puede sustituir al otro. Las dudas entre cuál de los dos se debe consumir surgió en el año 2013 como consecuencia de la retirada de uno de los lotes de Junifen (Junifen 4% suspensión oral, 150 ml). El 24 de enero de enero de 2013 la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) retiró el lote G07 del mercado por la contaminación por una levadura. Es importante tener en cuenta que los hongos y las levaduras están por todas partes y no suelen ser dañinos, pero tras pasar el control de calidad se detectó un nivel de levadura superior al permitido.

Después de todo, podemos concluir que Dalsy y Junifen para niños pueden utilizarse indistintamente, ya que la composición de ambos se basa en el mismo principio activo (ibuprofeno) y los dos sirven para tratar los síntomas de los estados febriles, los dolores leves o moderados y los catarros, gripes, etc. Además, la posología o modo de empleo es muy similar en ambos casos.

Para cualquier duda, puede consultar al prospecto, su médico o farmacéutico. Aquí adjuntamos los prospectos de ambos medicamentos

CMO de PharmaHero. Formada en Marketing Farmacéutico, coordino el equipo de redacción. Interesada y entregada a la salud y el deporte.