gelocatil

Los diferentes tipos de Gelocatil

Tipos de Gelocatil: uno para cada momento

Gelocatil es un analgésico indispensable en nuestro botiquín pero, ¿sabías que existe más de una presentación? Gelocatil, uno de los formatos más conocidos de Paracetamol,  presenta diferentes formatos para que escojas el que más se adecue a tus necesidades: Gelocatil Paracetamol, Gelocatil Gripe y Gelocatil Granulado.

Gelocatil Paracetamol (original). Este analgésico es muy útil para combatir el dolor leve o moderado de cabeza, muscular, dental, dolor asociado a la gripe e, incluso, la fiebre. Dependiendo de la intensidad del dolor, puedes optar por Gelocatiles con diferente concentración de Paracetamol. Es recomendable siempre usar el fármaco más suave posible. Si tienes suficiente con Gelocatil de 650mg, no uses el de 1 gramo.

Gelocatil 650g Solución Oral Este formato es ideal para llevarlo encima ya que no requiere agua para tomarlo. Está indicado en mayores de 14 años.
Gelocatil 650g Comprimidos Ahora los comprimidos son más pequeños para que puedas tragarlos con facilidad. También indicado en mayores de 14 años.
Gelocatil 1g Solución Oral Este formato es ideal para llevarlo encima ya que no requiere agua para tomarlo. Está indicado en mayores de 18 años.
Gelocatil 1g Comprimidos Ahora los comprimidos son más pequeños para que puedas tragarlos con facilidad. También indicado en mayores de 18 años.

Gelocatil Gripe está diseñado específicamente para tratar eficazmente los síntomas del resfriado gracias a su fórmula con paracetamol (anelgésico seguro y eficaz), clorfeniramina (antihistamínico) y fenilefrina o pseudofedrina (descongestionante). Gracias a Gelocatil Gripe puedes aliviar con un solo gesto el dolor de intensidad leve o moderada, la congestión nasal y la secreción nasal en mayores de 12 años (o 18, dependiendo de la presentación). 

Gelocatil Gripe con Fenilefrina Paracetamol 650mg. Clorfenamina 2,8mg. Fenilefrina 8,2mg. Dosis: 1 sobre cada 8 horas. Para mayores de 12 años.
Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina Paracetamol 1000mg. Clorfenamina 2,8mg. Fenilefrina 8,2mg. Dosis: 1 sobre cada 8 horas. Para mayores de 18 años.
Gelocatil Gripe Forte con Pseudoefedrina Paracetamol 500mg. Clorfenamina 2,8mg. Pseudoefdrina 24,6mg. Dosis: 1 sobre cada 8 horas. Para mayores de 12 años.

Gelocatil Granulado Paracetamol es un analgésico para los más pequeños (entre 5 y 18 años) con poder antitérmico para tratar el dolor de intensidad leve o moderado (dolor de cabeza, dental, muscular) e, incluso, la fiebre. El peso y la edad del paciente determinan el tipo de Gelocatil Granulado que debe tomar el niño. Gracias a su formato con sabor a limón y granulado, resulta fácil de llevar y tomar.

Gelocatil Granulado 250mg Para niños a partir de 5 años (entre 25-31kg)
Gelocatil Granulado 325mg Para niños a partir de 8 años (32-49kg)
Gelocatil Granulado 500mg Para niños a partir de 12 años (más de 50kg)
CMO de PharmaHero. Formada en Marketing Farmacéutico, coordino el equipo de redacción. Interesada y entregada a la salud y el deporte.